четверг, 8 августа 2013 г.

Интересные факты о велосипеде

Фирма Aurumania изготавливает самые дорогие велосипеды во всем мире. Данные велосипеды покрывают 600 кристаллов Сваровски, кроме того, они отличаются напылением золота в 24 карата. Таких велосипедов во всем мире существует только 10 экземпляров. Они называются «Crystal Edition» и являются оригинальными, цена их составляет $ 100 000.
В Великобритании в 2005 году был проведен общественный опрос на тему «что считается величайшим изобретением с 1800 года?». По итогам голосования победителем был объявлен именно велосипед. Он считается безусловным победителем, потому что оставил позади не только такие великие изобретения, как двигатель внутреннего сгорания, но и получил гораздо больше голосов, чем все другие изобретения вместе взятые.
В 1884-1887 годах сделали на велосипеде первое путешествие вокруг света. Эта поездка была довольно не простой по природе своей, и этому способствовали определенные факторы: путешествие было совершено на велосипеде старой конструкции. Данный велосипед  имел слишком большое переднее колесо. Кроме того, модель велосипеда не имела шин.
 Фред Ромпелберг, 50 летний житель Дании, развил скорость на велосипеде до 268,831 км/ч, и установил мировой рекорд.
Всего 1% жителей США пользуются велосипедом. В Италии его используют 5% населения. А вот в Дании из 8 жителей велосипед используют 7 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий